Вступити до родини ATR

Команда Зеленского предлагала подполковнику из США должность министра обороны

19 листопада 2019, 20:35
1085

Директор по европейским делам Совета национальной безопасности США подполковник Александр Виндман на слушаниях по делу об импичменте американского президента Дональда Трампа заявил, что власти Украины трижды предлагали ему стать министром обороны страны.

ФОТО: Erin Schaff/The New York Times

ФОТО: Erin Schaff/The New York Times

Виндман, который имеет украинское происхождение, 19 ноября заявил, что бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк спрашивал, хочет ли он занять пост главы Министерства обороны, кода Виндман в составе американской делегации был в Киеве на инаугурации президента Владимира Зеленского.

Об этом сообщает BBC.

«Каждый раз я отклонял предложение. По возвращении в США я сообщил своему руководству и соответствующим работникам контрразведки о предложении», — сказал Виндман.

Александр Виндман считается ключевым свидетелем, который непосредственно присутствовал в Овальном кабинете во время разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как известно, это разговор послужил причиной для начала процедуры импичмента Трампа в США.

В октябре Виндман во время дачи показаний в Конгрессе США заявил, что в стенограмме разговора президентов Дональда Трампа и Владимира Зеленского отсутствуют отдельные фразы, касающиеся политического конкурента Трампа Джо Байдена.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ