Вступити до родини ATR

В ГПУ утверждают, что следствие по делам Майдана продолжится без остановок

22 листопада 2019, 19:02
798

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) заявили, что следствие по делам, связанным с преступлениями, совершенными во время Революции Достоинства в 2013-2014 гг., продолжится без остановок.

ФОТО: Brendan Hoffman

ФОТО: Brendan Hoffman

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«В связи с окончанием срока полномочий досудебного расследования органами прокуратуры 114 производств о преступлениях, связанных с массовыми протестами в 2013-2014 гг., будут направлены в органы предварительного расследования. При этом прокуроры специально созданного департамента процессуального руководства в этих процессах смогут проводить неотложные процессуальные действия для расследования, пока не завершится передача материалов дел в соответствующие органы», — пояснили  в ГПУ.

Отмечается, что ГПУ направило в Государственное бюро расследований 50 производств, еще 43 — в Национальное антикоррупционное бюро. Остальные производств будут переданы в органы Национальной полиции, СБУ и Государственной налоговой службы.

Ранее в Государственном бюро расследований (ГБР) создали подразделение по расследованию преступлений, совершенных во время Революции Достоинства в 2013-2014 гг.

Адвокатская совещательная группа, объединяющая адвокатов семей Небесной сотни, 28 октября опубликовала обращение к властям с требованием не допустить развала расследования дел Революции Достоинства. Адвокаты тогда заявили, что в ГБР не готовы ни принимать, ни расследовать дела Майдана.

20 ноября генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявил, что он провел встречу с представителями семей Небесной сотни и объяснил им, что будет происходить с уголовными производствами.

«Ни одно из этих дел и этих производств не будет утрачено. Все производства пока упорядочиваются, инвентаризируются, для этого создана специальная комиссия в рамках Генпрокуратуры. В эту инвентаризационную комиссию также включены представители общественности, представители ГБР для того, чтобы была обеспечена прозрачность этого процесса», — отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ