Вступити до родини ATR

Убийство 3-летнего сына депутата: в полиции раскрыли подробности покушения

2 грудня 2019, 16:55
2178

В Нацполиции рассказали подробности покушения на депутата киевского облсовета Вячеслава Соболева, в результате которого погиб его 3-летний сын.

По словам главы Нацполиции Игоря Клименко, киллеры стреляли в автомобиль депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева из близлежащего дома, хотя сначала была версия об убийце в автомобиле.

«Стреляли из дома. На месте совершения преступления в этом доме мы нашли вещественные доказательства, в частности, коробку, использовавшуюся для того, чтобы не потерять гильзу», — рассказал он. 

Двое подозреваемых, 18 и 19 лет, были задержаны сегодня утром на съемной квартире, на которую они уехали через две минуты после покушения. Оба не проживают в Киеве, являются выходцами из Центральной и Западной Украины. Пока что следственные действия проводятся без их участия — признания в содеянном от них не было.

Оперативники нашли также оружие, из которого было совершено убийство — это карабин калибра 7,62.

Как сообщал ATR.ua, 1 декабря в Киеве застрелили трехлетнего сына депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева. Первым об этом сообщил журналист Юрий Бутусов. По его информации, ребенка убили случайно во время покушения на его отца.

По данным «Слідство.Інфо», автомобиль Range Rover, в котором убили 3-летнего сына бизнесмена и депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева, принадлежит фирме, которая фигурирует в уголовном производстве по поводу финансирования терроризма на Донбассе. Речь идет о компании «Донукрпроектнии», у которой Соболев арендует машину Range Rover 2013 года выпуска, о чем депутат сам указывает в своей декларации. Ранее фирма была зарегистрирована в Донецке, а ее учредителем был Вячеслав Соболев. «Донукпроектнии» фигурирует в уголовном производстве по подозрению в финансировании терроризма на неподконтрольных официальному Киеву территориях.

Отметим, что Вячеслав Соболев — уроженец Енакиево. Создатель одной из первых торговых сетей в Донецке «Обжора». В 2010–2011 годах был заместителем главы НАК «Нафтогаз». В 2015 году был избран депутатом Киевского облсовета от Блока Петра Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ