Вступити до родини ATR

Глава Еврокомиссии выступила за продление санкций против РФ — Зеленский

3 грудня 2019, 16:40
643

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Во время беседы Зеленский поздравил фон дер Ляйен с началом работы нового состава Еврокомиссии и пожелал успеха в реализации обозначенных приоритетов.

Отмечается, что Зеленский «убедил президента Еврокомиссии в неизменности евроинтеграционного курса государства и проинформировал о результатах активизации реформ в Украине и выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС».

«Стороны согласились продолжать реализацию договоренностей, достигнутых во время 21-го саммита «Украина-ЕС». Речь шла, в частности, о перспективах заключения соглашения между Украиной и Евросоюзом о так называемом промышленном безвизе и визите соответствующей оценочной миссии в Украину в начале следующего года», — отметили в пресс-службе.

Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, заверила, что Европейский Союз будет продолжать безусловную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Санкции ЕС будут оставаться привязанными к полному выполнению Минских договоренностей и должны быть продолжены во время следующего заседания Европейского совета», — отметила она.

Напомним, 28 ноября председатель Европейского совета Дональд Туск поздравил председателя новой Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен с официальным окончательным назначением исполнительной коллегии ЕС, которая приступит к своим обязанностям 1 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ