Вступити до родини ATR

Онищенко задержали в Германии

3 грудня 2019, 18:21
894

Немецкие правоохранители в пятницу, 29 ноября, задержали бывшего народного депутата Александра Онищенко в немецком городе Аахен по запросу Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом сообщает проект «Радио Свобода» «Схемы» со ссылкой на источники. Эту же информацию подтвердили в пресс-службе антикоррупционной прокуратуры (САП), передает Интерфакс-Украина.

«Онищенко задержан в Германии, решается вопрос его экстрадиции», — отметили в САП.

Согласно процедуре, немецкий суд должен вынести решение относительно его дальнейшей экстрадиции в Украину, о чем в запросе просили украинские правоохранители. Также суд должен определить Онищенко меру пресечения на период рассмотрения этого вопроса.

Дата суда на данный момент неизвестна. Онищенко находится под стражей.

Ранее сообщалось, что Высший антикоррупционный суд постановил арестовать средства бывшего народного депутата Александра Онищенко, которого подозревают в денежных махинациях с реализацией газа в так называемом «газовом деле».

По версии следствия, Александр Онищенко причастен к хищению более 1,6 миллиарда гривен с 2013 по 2016 год. Ущерб предприятию «Укргазвидобування» оценивается в более чем 740 млн.

В розыске в Украине Онищенко — с 2016 года. Сам Онищенко находится в Испании и все обвинения в свой адрес отвергает.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ