Вступити до родини ATR

Путин назвал «неприемлемыми» условия Украины по транзиту газа

4 грудня 2019, 18:01
718

Президент РФ Владимир Путин считает «экономически неприемлемыми» условия Украины по транзиту газа.

Об этом Путин заявил на пресс-конференции после переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем.

«Я постоянно повторяю, что мы готовы сохранить украинский транзит. Мы ведем сейчас переговоры в Вене. Это никакой не секрет. Правда, условия, которые нам предлагают возможные украинские транзитеры, они экономически неприемлемы. Пока. Но я надеюсь, что это запросная позиция — удастся как-то позиции согласовать», — цитируют Путина росСМИ.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, в свою очередь, заявил, что «предложения украинской стороны по тарифам на транспортировку газа в Европу с 2020 года очень высокие».

«Мы находимся в постоянном контакте с компанией, которая в Украине должна стать независимым газотранспортным оператором, и наши консультации проходят и в Вене. Мы обсуждаем межоператорское соглашение, мы обсуждаем транспортный договор», — сказал он.

22 ноября Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила предварительное решение о сертификации ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» (ОГТСУ).

Напомним, 15 ноября президент Владимир Зеленский подписал закон об отделении газотранспортной системы Украины (ГТС) от «Нафтогаза Украины». Как известно, анбандлинг «Нафтогаза» — это необходимое условие для того, чтобы Украина могла заключить новый контракт о транзите газа с Россией по европейским правилам.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ