Вступити до родини ATR

Канада и Великобритания заявили, что самолет МАУ в Иране могла сбить иранская ракета

10 січня 2020, 08:57
1193

Представители Канады и Великобритании заявили, что самолет «Международный авиалиний Украины» мог потерпеть крушение в Иране не из-за технических неисправностей, как сообщалось ранее, а вследствие сбития иранской ракетой.

Фото: АР

Фото: АР

При этом заявляется, что ракета могла попасть в самолет случайно. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, обнародовав данные разведки. 

«У нас есть разведданные из разных источников, включая наших союзников и наших собственных разведчиков. Улики доказывают, что самолет был сбит иранской ракетой класса «земля-воздух». И это вполне могло быть случайностью», — заявил Трюдо на брифинге. 

Он отметил, что это важный прорыв в выяснении причин авиакатастрофы. 

Также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о наличии определенного объема информации, которая позволяет предположить, что украинский самолет в Иране был сбит ракетой.

Джонсон сказал, что если иранская ракета была задействована, «это вполне могло быть нечаянно».

Отметим, ранее одной из версий причин катастрофы озвучивалась техническая неисправность самолета. 

Однако позже несколько западных медиа обнародовали версию спецслужб США о падении самолета МАУ в Иране. Они подозревают, что авиалайнер был ошибочно сбит иранской ракетой российского производства.

Также издание The New York Times и Bellingcat опубликовали видео, на котором, по их утверждениям, видно, как ракета сбила самолет.

Напомним, украинский самолет авиакомпании МАУ, который следовал рейсом Тегеран — Киев, потерпел крушение утром 8 января возле международного аэропорта имени имама Хомейни. Все, кто был на борту самолета (177 человек), погибли. Как сообщили в пресс-службе СНБО, на борту самолета, потерпевшего катастрофу в Иране, было 11 граждан Украины: 2 пассажиров и 9 членов экипажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ