Владимиру Балуху на «суде» в Крыму отказали в допросе с полиграфом
В Крыму «судья» подконтрольного Кремлю Раздольненского «суда» Мария Бердицкая 7 апреля оставила без удовлетворения ходатайство защиты активиста Владимира Балуха о направлении дела на доследствие и освобождение его на этот период из-под стражи.
«Суд» не принял во внимание перечень нарушений, допущенных во время проведения «следственных действий», который занял пятнадцать страниц, сообщает «Крым.Реалии».
Кроме того, «судья» отказала в проведении психологической экспертизы и допросе подсудимого с использованием полиграфа. В тоже время, Бердицкая удовлетворила ходатайство в части обследования найденных у Балуха патронов на наличие его отпечатков пальцев, а также проведение биологической и генетической экспертиз обнаруженных боеприпасов.
В «судебном процессе» объявлен перерыв до завершения проведения всех экспертиз.
На 7 апреля был назначен допрос двух сотрудников ФСБ, проводивших обыск в жилище Буалуха, однако они не явились и не пояснили причину неявки. Адвокаты настаивают на организации принудительного привода этих лиц для дачи показаний.
В первой половине дня на «судебном заседании» был допрошен свидетель Дмитрий Пьянковский, который дал противоречивые показания. В частности, он заявил, что на крыше дома Владимира Балуха висел не украинский, а «бандеровский» флаг, а также уверял, что подсудимый во время обыска мог свободно перемещаться по дому, что противоречит ранее установленным сведениям, согласно которым Балух все время обыска провел в одной комнате.
Помимо этого, из показаний Пьянковского выяснилось, что статуса понятого у него не было, его пригласили присутствовать сотрудники ФСБ. К тому же в помещении, где обнаружили патроны, он не был.
Как сообщал 24 января сайт «15 минут», украинский активист Владимир Балух подвергался давлению в СИЗО – на его лице біли видны следы физического воздействия. Политзаключенный и его адвокат требовали встречи с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Валерией Лутковской. Напомним, Владимир Балух был задержан 8 декабря 2016 года. Во время обыска на чердаке его дома якобы нашли боеприпасы. Накануне задержания ему угрожали «полицией» за то, что тот повесил на стене своего дома табличку с названием улицы в честь Героев Небесной Сотни.






