ATR AİLESİNE QOŞULMAQ

Керченский мост летом 2017 года будут строить студенты МГУ и университета Императора Николая II

17 aprel 2017, 18:24
2024

Два российских вуза – Московский госуниверситет путей сообщения Императора Николая II (МИИТ) и Московский госуниверситет имени Ломоносова (МГУ) – этим летом направят на строительство Керченского моста в оккупированный Крым 90 студентов.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу заказчика проекта – ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства» (ФКУ Упрдор «Тамань»), в 2017 году, по соглашениям, заключенным Росавтодором с МИИТ и МГУ, в строительстве объектов примут участие 90 стройотрядовцев (60 из МИИТ и 30 из МГУ).

В прошлом году в строительстве моста и автомобильных подходов к нему со стороны Краснодарского края участвовали более 80 студентов профильных технических вузов.

«Как и в 2016 году, практика студентов на объектах продлится два месяца – с 1 июля до 31 августа. Будущих специалистов ждет пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем. Для них предусмотрено бесплатное проживание и трехразовое питание», – уточнили в пресс-службе.

Кроме практики, студентам в оккупированном Крыму обещают и культурно–образовательную программу. К примеру, на выходных они смогут встречаться с руководителями проекта строительства моста, а также посещать тренинги и экскурсии.

Керченский мост между оккупированным РФ Крымским полуостровом и материковой Россией возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально–экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования. Строительно-монтажные работы на объекте начались в феврале 2016 года. Общая стоимость проекта подорожала и теперь оценивается в 228 млрд рублей. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года, поездов – на декабрь 2019 года.