ATR AİLESİNE QOŞULMAQ

Жители санзоны Керченского моста боятся остаться без обещанных оккупантами квартир взамен снесенного жилья

18 aprel 2017, 10:40
1561

В редакцию российской «Новой газеты» пришло письмо от пяти семей из Цементной слободки ‒ района Керчи, попавшего в санитарную зону Керченского моста, и потому подлежащего сносу.

Об этом сообщает сайт «Новой». Издание напоминает, что 30 марта крымские СМИ торжественно сообщили о готовности домов для переселенцев из Цементной слободки. В местных газетах публиковались фотографии людей, восторженно смотрящих на новые квартиры с чистовой отделкой.

«Поручение президента выполнено в полном объеме. На мой взгляд, очень приличные получились дома», ‒ заявил на камеры так называемый  глава республики Сергей Аксенов.

Спустя две недели в редакцию «Новой» пришло письмо от пяти семей из Цементной слободки.

«По закону при изъятии квартир, находящихся в собственности, владельцам должны передаваться новые квартиры также в собственность. Местные власти на собраниях так и обещали сделать, ‒ писали люди. ‒ Но в последний момент вместо этого предложили собственникам подписать некое соглашение, в котором: 1) мы разрешаем снести наши старые дома прямо сейчас; 2) новые квартиры нам «дают» по договору хранения (да-да, не оформляют в собственность, это даже не соцнайм с пропиской).

Цену обещаниям администрации города оформить (собственность) когда-нибудь в прекрасном будущем мы знаем. Перед глазами есть почти такой же случай у нас в городе. Людей переселили из аварийного жилья в новое, старый дом снесли, а теперь на просьбы выполнить обещанное и оформить квартиры, в которых они живут, администрация смеется им в глаза, спрашивая: «А какая собственность у вас была? Покажите этот дом».

По словам авторов письма, курирует переселение в Керчи внештатный советник «Главы Республики Крым» Рустем Сергеевич Боженко. Именно Рустем Сергеевич угрожает жителям, что если они не подпишут «данный отказ, то наши квартиры отдадут другим людям, вокруг старого дома все перекопают, что нельзя будет физически туда попасть, а потом просто дадут копеечную компенсацию в принудительном порядке и разрушат наше жилье».

Как сообщал ранее сайт «15 минут», старший научный сотрудник Института водных проблем РАН Юрий Медовар заявил, что мост через Керченский пролив построить можно, но он не простоит. Эксперт сообщил, что еще во времена СССР специалисты не разрешили строить мост через Керченский пролив, так как там – очень сложная геология. Он напомнил, что недавно на месте строительства моста утонул плавучий кран, и теперь его не могут найти, так как в том месте колоссальные донные отложения.