Вступити до родини ATR

Геращенко: Россия реализует сценарий медленного убийства Сенцова

15 серпня 2018, 11:19
1059

Для того, чтобы президент РФ освободил Олега Сенцова, личное обращение политзаключенного с ходатайством о помиловании не является обязательным условием.

Об этом первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко написала в Facebook.

«Кремль лжет! Н.Савченко не просила о помиловании! Цинизм, но о её помиловании просили родственники убитых на Донбассе российских журналистов, совершенно посторонние ей люди. И ничего, сработало, потому что это был кремлевский сценарий. Отсутствие личной челобитной (письменного прошения — ATR) не помешало Путину помиловать Надежду. Кремлевские нелюди, циники, убийцы. Путин знает, что Олег никогда не напишет челобитную. РФ реализует сценарий медленного убийства Олега», — заявила она.

Ирина Геращенко также напомнила, что ни Ахтем Чийгоз, ни Ильми Умеров не писали никаких просьб о помиловании.

Напомним, 13 июля мать украинского политзаключенного Олега Сенцова Людмила написала ходатайство президенту РФ Владимиру Путину. В нем женщина просила помиловать её сына.

Позже мать политзаключенного получила письмо от Управления по обеспечению конституционных прав граждан при Администрации президента РФ. В письме женщине сообщили, что для начала процедуры помилования Олег Сенцов должен самостоятельно обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с соответствующим прошением.

Как сообщал телеканал ATR, 14 августа Олега Сенцова в колонии навестила российская правозащитница Зоя Светова. После встречи с ним она рассказала, что Олег находится в «предкритическом состоянии».

Как известно, 14 мая Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима в России, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает 94-ый день. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ