Вступити до родини ATR

Ситуация с «Крымским титаном» разгоняется в рамках нагнетания техногенной катастрофы — Гданов

4 вересня 2018, 16:57
1797

Заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Изет Гданов заявил, что действия оккупационных «властей» в Крыму могут привести к экологической и техногенной катастрофе.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Так, из-за недостатка воды на полуострове оккупанты пробурили много незаконных скважин без соблюдения экологических норм. В связи с этим там происходит засоление почв.

«Мы постоянно отслеживаем ситуацию как на прилегающей [к Крыму] территории, так и в Крыму, по возможности. Ситуация, я бы сказал, очень критическая у оккупантов с поставкой воды. Воды на территории Крыма недостаточно, они пробурили запрещенные скважины, которые никогда не разрешалось в таком объеме бурить на территории Крыма до оккупации, до 2014 года. Сейчас нарушены все экологические нормы и пробурены эти скважины, там идет массовое засоление почв. Эту воду отбирать нельзя было, они продолжают это делать», — рассказал Изет Гданов.

Он добавил, что без воды остается весь север Крыма и оккупанты не знают, что делать с сложившейся ситуацией. Изет Гданов также предположил, что ситуация с заводом «Крымский титан», возможно, разгоняется в рамках нагнетания техногенной катастрофы.

«По всей вероятности, ситуация, которая сегодня сложилась с заводом «Крымский титан» разгоняется именно в рамках нагнетания техногенной катастрофы… Для оккупантов Крым — это зона милитаризации, они  гражданах не беспокоились и беспокоится не будут», — отметил он.

Изет Гданов добавил, что Представительство Президента Украины в Крыму отслеживает данную ситуацию. Так, были собраны материалы для анализа почв, воды и воздуха. Результаты анализов будут обнародованы, когда они будут готовы.

Напомним, ранее оккупационные «власти» Крыма приняли решение закрыть на 2 недели завод «Крымский титан», который стал причиной экологической катастрофы на севере полуострова. Кроме того, «власти» признали, что концентрация вредных веществ в воздухе в районе Армянска превысила допустимую норму. Оккупанты намерены эвакуировать детей из города.

Как известно, 30 августа «власти» Крыма заявили, что согласно предварительным данным экспертизы вредные вещества на севере Крыма — это испарения содержимого кислотонакопителя, используемого заводом «Крымский титан».

Как сообщал ATR, ранее жители северной части Крыма начали жаловаться на тошноту и головные боли, в некоторых местах за ночь металлические предметы покрылись ржавчиной. «Власти» стали выяснять причину выбросов после многочисленных сообщений в СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ