Вступити до родини ATR

Порошенко: РФ хочет оккупировать Азовское море так же, как и Крым

17 вересня 2018, 07:32
1240

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия хочет оккупировать Азовское море так же, как она оккупировала Крымский полуостров в 2014 году.

Об этом он сказал в интервью The Washington Post, сообщает пресс-служба главы государства.

«Цель России — оккупировать Азовское море так же, как был оккупирован Крым. Это жесткое нарушение международного права, и мы не можем это принять. Мы укрепляем наших военных там и возбуждаем дело против России в международной постоянной палате Третейского суда», — заявил Петр Порошенко.

Он также отметил, Украина имеет абсолютно четкий правовой статус в Азовском море. Если же Россия не остановит провокации в этом районе, против РФ могут быть введены дополнительные санкции.

«Россия не имеет права атаковать или останавливать наши суда, которые перевозят товары и пассажиров из двух важных портов Украины, Мариуполя и Бердянска. Если Россия не остановится, у нас есть только один инструмент — санкции», — заявил глава государства.

По его словам, санкции нужны, чтобы остановить потенциальную опасность российской оккупации Азова.

«Санкции останавливают рост ВВП России, они останавливают повышение уровня жизни в России и девальвируют российскую валюту. Российское руководство платит очень высокую цену за санкции, которые могут удерживать Россию за столом переговоров и прекратить агрессию», — отметил Порошенко.

Кроме того, россияне постоянно атакуют украинских рыбаков в Азовском море: арестовывают их, останавливают и угрожают им. Порошенко отметил, что это часть гибридной войны против Украины.

Как сообщал ATR, вечером 13 сентября российские пограничники устроили очередную провокацию в Азовском море.

Напомним, 11 сентября Украина в Азовском море спустила на воду первый бронекатер ВМСУ. Ранее из Бердянска началась переброска автотрейлером малого бронированного артиллерийского катера ВМСУ.

6 сентября СНБО принял решение направить военные корабли в Азовское море для защиты национальных интересов Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ