Вступити до родини ATR

«Стресс и хронические заболевания»: крымские медики назвали причину плохого самочувствия жителей Армянска

20 вересня 2018, 14:13
1007

Медики крымского «Минздрава» назвали причину ухудшения состояния здоровья крымчан, которые живут в районе экологической катастрофы на севере оккупированного полуострова.

По мнению «специалистов», причиной ухудшения здоровья жителей Армянска являются «стресс и обострение хронических заболеваний из-за наступления осени».

Соответствующие итоги выездных приемов медиков опубликованы на сайте города на портале «правительства» Крыма.

«В основном обращаются пожилые люди. Жалуются на першение в горле и сухость в носу. Сегодня осень, и происходит обострение хронических заболеваний», — сказал ЛОР-врач Рустем Кадыров.

Напомним, ранее «глава» Крыма Сергей Аксенов заявил, что концентрация вредных веществ в воздухе Армянска снизилась, а ситуация в городе стабилизируется.

Как известно, 14 сентября на севере Крыма случился повторный выброс вредных веществ. Жители Армянска жаловались на едкий запах и плохое самочувствие. Позже «власти» заявили, что содержание вредных веществ в воздухе превысило допустимую норму в пять раз, и объявили режим ЧС.

17 сентября жители Армянска потребовали организовать работу независимых медицинских лабораторий, а также обеспечить полноценный учебный процесс в санаториях, где находятся дети.

Напомним, 23 августа жители северной части Крыма начали жаловаться на тошноту и головные боли, в некоторых местах за ночь металлические предметы покрылись ржавчиной, на деревьях пожелтели и опали листья. «Власти» стали выяснять причину выбросов после многочисленных сообщений в СМИ.

30 августа «власти» Крыма заявили, что, согласно предварительным данным экспертизы, вредные вещества на севере Крыма — это испарения содержимого кислотонакопителя, используемого заводом «Крымский титан».  4 сентября «глава» Крыма Сергей Аксенов заявил, что якобы впервые с тех пор, как 23 августа начали поступать первые жалобы, в воздухе была зафиксирована концентрация вредных веществ выше допустимой нормы, и назвал вещество, которое уже несколько недель травит крымчан — это сернистый ангидрид.

Ранее в Минобороны Украины заявили, что причиной экологической катастрофы на севере оккупированного Крыма стало попадание снарядов в отстойники отходов химического производства титанового и содового заводов во время военных учений РФ.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ