Вступити до родини ATR

Геращенко — о Сенцове: Нам нужна официальная информация от РФ, а не от российских пропагандистов

5 жовтня 2018, 12:55
827

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что не будет комментировать сообщения российских СМИ о прекращении голодовки Сенцова, так как они уже много раз распространяли недостоверную информацию о состоянии украинских политзаключенных.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Не комментирую российские СМИ, из-за которых уже неоднократно запускалась разная ложная и недостоверная информация. Нам нужна официальная информация от РФ, которая пытает и удерживает Олега, а не от российских пропагандистов», — заявила Ирина Геращенко.

Она добавила, что МИД Украины и украинский омбудсмен запросили от РФ немедленно предоставить официальную информацию о состоянии Сенцова.

«Также мы ожидаем информацию от его адвоката, который единственный имеет возможность хоть изредка видеть Олега, и с котором у МИД Украины подписано официальное соглашение о предоставлении правовой помощи политзаключенному Сенцову», — отметила вице-спикер.

Напомним, ранее российские СМИ со ссылкой на заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Валерия Максименко сообщили, что украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку.

Также глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов сообщил, что Олег Сенцов написал заявление о прекращении голодовки в присутствии адвокатов утром 5 октября.

Эту информацию на данный момент не подтвердил ни адвокат Сенцова, ни его двоюродная сестра. Журналист Антон Наумлюк добавил, что на данный момент адвокат Дмитрий Динзе находится в колонии у Сенцова.

Как известно, Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет якобы за «подготовку терактов в Крыму», 14 мая 2018 года начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает более 140 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ