Вступити до родини ATR

«Мне не оставили выбора»: Сенцов написал новое письмо

5 жовтня 2018, 20:21
2234

Украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов, написал письмо своей сестре Наталье Каплан, в котором подробно объяснил причины прекращения голодовки

Об этом Каплан сообщила «Громадському».

«Я вынужден завтра сняться с голодовки. К открытому письму мне добавить нечего. Меня еще на прошлой неделе должны были начать выводить из нее (с голодовки). Но я немного отсрочил, последнее обследование показало, что «полетели» внутренние органы. В сердце началась аритмия с ишемией, почки забились и в любой  момент откажут, печень увеличилась и начала разлагаться, кишечник, мозг — там все», — говорится в письме Сенцова Наталье Каплан.

По его словам, «досадно проигрывать, но выбора мне не оставили, я не хочу превращать это все в унизительное зрелище».

На своей странице в Facebook Наталия Каплан написала, что голодовка бы все равно прекратилась, вопрос в том, как пыткой или попыткой выжить. «Олег выбрал попытку выжить, надеюсь, он выкарабкается».

Как сообщалось, 5 октября Сенцов в открытом письме заявил о прекращении голодовки с 6 октября из-за угрозы принудительного кормления. Голодовку с требованием освободить всех украинцев-политзаключенных Кремля он держал 145 дней.

В Совете по правам человека РФ заявили, что Сенцов написал заявление о прекращении голодовки в присутствии адвокатов.

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Валерий Максименко заявил, что «лучшие диетологи Москвы разработали для Сенцова специальную диету для вывода из голодовки».

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что прекращение голодовки свидетельствует о том, что Сенцов в критическом состоянии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ