Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму продлит арест гражданского активиста Мемедеминова

11 жовтня 2018, 08:36
703

В оккупационном Киевском райсуде в Симферополе пройдет заседание, на котором рассмотрят продление меры пресечения незаконно удерживаемого крымского блогера и гражданского журналиста Наримана Мемедеминова.

Сегодня, 11 октября, заседание начнется в «Киевском райсуде» Симферополя в 10:30, сообщает «Крымская солидарность».

Глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедля заявил, что исход «суда» — предрешен.

«Ми никаких иллюзий не питаем, та как считаем, что процесс является политически мотивированным. Думаем, что что меру пресечения продлят. Но будем делать все, что от нас зависит в изменении мери пресечения», — сказал Смедля в комментарии ATR.

Как сообщал ATR, 13 августа «Киевский районный суд» Симферополя продлил срок ареста крымского татарина Наримана Мемедеминова до 15 октября.

Напомним, 28 июня крымского татарина, гражданского журналиста Наримана Мемедеминова, которого оккупанты обвиняют в «призывах к совершению теракта», поместили в психиатрическую больницу на 20 дней. По словам адвоката Эдема Семедляева, с Нариманом Мемедеминовым практически каждый день общались врачи и психиатры, однако они не понимали, почему крымского татарина вообще отправили на данную экспертизу, ведь он абсолютно здоровый человек.

Как известно, 22 марта ФСБ РФ провела обыск в с. Холмовка Бахчисарайского района в доме гражданского журналиста Наримана Мемедеминова. Сотрудники российской спецслужбы в ходе обыска выломали двери, обращались грубо с членами семьи. Как позже стало известно, в отношении крымского татарина было возбуждено «уголовное дело» по статье о призывах к совершению теракта. По словам супруги Мемедеминова, «дело» в отношении крымского татарина возбудили за публикации в YouTube в 2013-2014 г.

До этого Мемедеминов уже подвергался преследованию со стороны оккупантов. Так, крымский татарин был «осужден» за якобы участие в несанкционированном митинге. Мемедеминова оштрафовали за то, что тот присутствовал во время обыска у крымского татарина Сейдамета Мустафаева в апреле прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ