Вступити до родини ATR

Джемилев в эфире на всю Россию призвал освободить Крым и Донбасс

11 жовтня 2018, 12:06
3476

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев призвал РФ выполнять решения международных организаций и деоккупировать Крым и часть Донбасса.

Об этом Джемилев заявил в прямом эфире российского пропагандистского телеканала. Сотрудница «России 1» попыталась пообщаться с лидером крымскотатарского народа в кулуарах ПАСЕ в Страсбурге.

«Мы бы хотели, чтобы у нас были нормальные отношения. Но для этого РФ должна выполнить решения международных организаций. Весь мир не признает аннексию Крыма и осуждает вторжение российских войск в восточную часть Украины. РФ должна не только освободить оккупированные территории, но и ответить. Кто-то должен за все это отвечать», — сказал Мустафа Джемилев.

Кроме лидера крымских татар с телеканалом «Россия 1» в кулуарах ПАСЕ пообщался и депутат Верховной Рады Украины Борислав Береза. Он обвинил Кремль в убийстве Сенцова и Балуха.

Напомним, 9 октября в ПАСЕ украинская делегация заткнула российскую пропагандистку телеканала «Россия 1» исполнением государственного гимна.

Позже российская пропагандистка заявила, что представители Украины угрожали ей «смертью».

Как известно, 9 октября доклад о полномочиях и праве голоса национальных делегаций в ПАСЕ, который в будущем мог позволить России вернуться в Ассамблею, был снят с рассмотрения и направлен обратно в комитет.

Делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Российских депутатов лишили права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ