Вступити до родини ATR

Филарет: Москва ищет повод для «защиты» православных в Украине

26 жовтня 2018, 13:40
866

Москва, после Крыма и Донбасса, ищет новый повод для очередной «защиты» украинцев, на этот раз — православных.

Об этом предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Святейший Патриарх Филарет заявил на пресс-конференции «Украинская церковь на пути утверждения автокефалии» в Киеве.

 «Говорят не столько о предоставлении Томоса, сколько о захвате храмов. Почему и откуда это идет? Это идет из Москвы. Москва готовит почву для того, чтобы вмешаться военной силой. Как на Донбассе, где был повод «защитить русскоязычное население». А когда вмешались, забыли о причине вмешательства. Сейчас хотят новую причину придумать — «защита» русской церкви Московского патриархата, «защита» православных. И поэтому мы, зная это, не допустим никакого насилия и не дадим оснований Москве вмешиваться в наши украинские дела, в нашу украинскую церковную жизнь. Я верю, что рано или поздно лавры перейдут в украинскую церковь без всякого насилия. Сколько для этого нужно времени не знаю, но то, что они будут в украинской церкви — сомнения в этом нет никакого. Потому что это украинская святыня», — заявил Филарет.

Как сообщалось, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви.

Представители российской церкви заявили, что действия Константинополя являются «легализацией раскола». По мнению церковников УПЦ МП, на Вселенского патриарха Варфоломея должна быть наложена анафема через решение снять анафемы с руководителей украинских православных церквей Филарета и Макария.

15 октября глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион сообщил, что Синод Русской православной церкви принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ