Вступити до родини ATR

В Австрии полковник в отставке признался в сотрудничестве с ГРУ

9 листопада 2018, 17:12
1214

Задержанный отставной полковник Вооруженных сил Австрии признался в шпионской деятельности против Австрии в пользу России.

Об этом со ссылкой на австрийские СМИ пишет «Европейская правда».

Так, после того, как задержанному предоставили доказательства его шпионской деятельности, он во всем признался: «Он полностью признал свою вину и соглашается со всем».

«Изъятые документы свидетельствуют, что полковник пытался еще в 2006 году оставить шпионскую деятельность — но русская служба этого не позволила», — говорится в материале Kronen Zeitung.

Отмечается, что в Москве узнали о возможном разоблачении их агента, после чего дали ему указание уничтожить все материалы, которые могут его скомпрометировать. Впрочем, шпион уже находился под наблюдением, и ему не удалось этого сделать. У него конфисковали, кроме предоставленных россиянами средств связи, ноутбуки, исследование содержания которых продолжается.

Напомним, ранее в Австрии сообщили о задержании отставного полковника по подозрению в шпионаже в пользу России. 70-летнего полковника подозревают в работе на российскую разведку в течение 20 лет. Он мог заработать на передаче секретной информации около 300 тысяч евро.

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, на чьей свадьбе недавно гулял российский президент Владимир Путин, отменила поездку в Москву, которая должна была состояться 2 декабря, и вызвала представителей российского посольства для объяснений.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ