Вступити до родини ATR

Песков: глава Интерпола назначен в результате давления

21 листопада 2018, 14:01
994

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что выборы проходили в атмосфере беспрецедентного давления и вмешательства.

Об этом сообщает ТАСС.

«Жаль, конечно, нам, что не победил наш кандидат, но с другой стороны, если беспристрастно посмотреть на ряд заявлений из ряда стран накануне выборов, то, конечно, давление оказывалось сильное, это очевидно. Мне пока не известно о каких-то фактах, которые могли бы вести к обсуждению легитимности. Тем не менее, нет никаких оснований не соглашаться с этими результатами выборов», — отметил Песков.

Как сообщал ATR, 21 ноября на Генеральной ассамблее Интерпола в Дубае прошли выборы нового главы Интерпола. Новым президентом стал Ким Чон Ян, который будет занимать пост до 2020 года.

Напомним, The Times называла фаворитом генерал-майора российской полиции Александра Прокопчука. Он с 2006 по 2011 годы был заместителем начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году генерал-майор стал вице-президентом Интерпола.

Против кандидатуры Прокопчука выступили американские сенаторы и российские правозащитники. 

Украина и Литва пригрозили выйти из состава организации в случае избрания президентом кандидата от России. Кремль Прокопчука поддержал. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ