Вступити до родини ATR

Военное положение в Украине: что нужно знать (инфографика)

26 листопада 2018, 12:22
3236

С 26 ноября ввиду открытой агрессии РФ в Азовском море Украина может ввести военное положение на 2 месяца.

Это решение должна 26 ноября поддержать Верховная Рада в 16:00 на внеочередном заседании.  Особенности жизни во время военного положения объясняет инфографика от Ukrainian Media Service.

Все особенности военного положения закреплены в законе «О правовом режиме военного положения». Документ был принят еще в 2015 году. Предусмотрено, что военное положение может вводиться либо на всей территории Украины, либо в отдельных регионах. Управление государством переходит к военному командованию. К обеспечению режима военного положения подключаются органы исполнительной власти, местного самоуправления, военные администрации.

Как известно, в ночь на 26 ноября во время срочного заседания СНБО президент Украины Петр Порошенко поддержал решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении правового режима военного положения. По его словам, введение военного положения не означает оглашения войны. В понедельник, 26 ноября, Верховная Рада в закрытом режиме рассмотрит этот вопрос и примет соответствующее решение.

Как ранее сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В результате обстрела со стороны РФ захвачены 23 военнопленных. Российская сторона заявляет о трех раненых военных, в то время как украинская сторона владеет данными о шести раненых, двое из них — в тяжелом состоянии.

Напомним, утром 25 ноября корабли ВМС ВСУ — два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яъны Капу» — осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя в Азовском море. Украинские военные предварительно уведомили о намерении осуществить переход, однако РФ не отреагировала на сообщение.

Во время перехода российские корабли осуществили таран украинского рейдового буксира «Яъны Капу», в результате чего корабль был поврежден. Позже оккупанты перекрыли Керченский пролив. В командовании ВМС ВСУ заявили, что украинские корабли осуществляли переход из порта Одессы в порт Мариуполя согласно ст. 17 и 38 Конвенции ООН по морскому праву и ст. 2 Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ