Вступити до родини ATR

Порошенко: Путин не скрывает, что приказал расстрелять украинских моряков

28 листопада 2018, 10:53
1818

Президент Украины рассказал об обстоятельствах и деталях агрессии российских военных против украинских моряков, которая произошла в акватории Керченского пролива.

Как заявил Порошенко в интервью американскому телеканалу CNN, Украина благодарна руководству НАТО, Европейского Союза, США, других стран-партнеров за солидарность в условиях акта прямой агрессии РФ против Украины.

«Это впервые, когда Путин уже просто не скрывает больше, что это был его приказ применить вооруженные силы и открыто расстрелять украинских военных на наших кораблях», — заявил президент Украины.

Глава государства также добавил, что Украина имеет двустороннее соглашение с Россией о свободном судоходстве в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

«В соответствии с этим соглашением мы имеем абсолютную свободу передвижения через Керченский пролив и в Азовском море, без каких-либо ограничений. Задерживать, даже больше — блокировать украинские суда абсолютно противозаконно в соответствии с международным правом относительно свободной навигации. Это очень опасный прецедент, и мы должны обеспечить международную реакцию, потому что завтра любое международное судно может быть подвергнуто нападению. Мы не можем больше с этим мириться», — отметил Порошенко.  

Кроме этого, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео пообещал Украине военную помощь для защиты украинского суверенитета в связи с действиями России в Азовском море.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных.

Как сообщал ATR, 27 ноября в «Киевском районном суде» Симферополя в оккупированном Крыму завершились заседания по избранию меры пресечения 12 из 24 украинских моряков, взятых в плен в Керченском проливе 25 ноября. Всех их арестовали до 25 января 2019 года. Кроме того, «Керченский городской суд» арестовал еще троих украинских моряков, которые получили ранения в ходе захвата. Сегодня «суд» должен избрать меру пресечения еще 9 морякам.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ