Вступити до родини ATR

Порошенко призвал НАТО ввести свои корабли в Азовское море

29 листопада 2018, 12:50
1316

Президент Украины выразил надежду, что страны НАТО готовы направить военные корабли в Черное море, чтобы поддержать Украину, которая подверглась новой агрессии на море, и гарантировать безопасность в регионе.

фото AP

фото AP

Об этом Петр Порошенко заявил в интервью немецкой газете Bild.

«Германия относится к нашим ближайшим союзникам, и мы надеемся, что в НАТО сейчас страны готовы передислоцировать корабли своих ВМС к Азовскому морю, чтобы поддержать Украину и обеспечить безопасность. Сначала был Крым, потом Восточная Украина, теперь он уже хочет Азовское море. Также в Германии должны спросить себя: «А что Путин сделает дальше, если мы его не остановим?» Путин должен наших солдат немедленно освободить и одновременно обеспечить на море свободное международное судоходство», — отметил Порошенко.

В Москве «негативно» отреагировали на призыв президента Украины к НАТО.  

«Негативная (позиция — ред.). Это исчерпывающе. Сама постановка вопроса, конечно, нацелена на дальнейшее провоцирование напряженности, на продолжение провокационной линии», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, 28 ноября в Крыму завершились «суды» над украинскими военными, захваченными в плен в Керченском проливе 25 ноября. «Киевский районный суд» Симферополя арестовал до 25 января 21 из 24 моряков. В отношении еще троих украинцев, которые были ранены в ходе атаки, суд в Керчи также избрал меру пресечения в виде ареста в СИЗО сроком до 25 января.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ