Вступити до родини ATR

Дату Объединительного собора вскоре огласит патриарх Варфоломей — Порошенко

29 листопада 2018, 20:29
1244

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением в связи с утверждением Синодом Вселенского патриархата текста Томоса об автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ).

Ранее стало известно, что Синод утвердил текст Томоса, однако, не объявил дату проведения в Украине Объединительного собора. По словам президента, о дате проведения Собора вскоре сообщит патриарх Варфоломей.

«Участники Собора изберут предстоятеля независимой автокефальной православной церкви Украины. Ему и будет вручен Томос про автокефалию», — сообщил Порошенко.

Президент отметил, что «Томос — это грамота о духовной независимости Украины, к которой страна шла не один год».

В свою очередь, глава Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что Синод утвердил рабочую дату проведения Собора. По его словам, он состоится в Киеве.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви.

Ранее Синод Вселенского патриархата снял анафему с Патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской православной автокефальной церкви Макария и признал их каноническими. Кроме того, Синод признал незаконным присоединение Киевской Митрополии к российской церкви в 1686 г.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ