Вступити до родини ATR

Минобороны: РФ спровоцировала моряков, чтобы начать наступление на Украину

5 грудня 2018, 14:10
711

Россия провоцировала моряков в Керченском проливе 25 ноября, чтобы начать наступление на Украину.

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак на торжественном собрании в МОУ по случаю Дня Вооруженных сил Украины, сообщает Укринформ.

«25 ноября в Керченском проливе российская сторона провоцировала украинских моряков на открытие огня, чтобы начать масштабное наступление на Украину. Однако, хотя россияне имели преимущество в 5 раз, украинские моряки не поддались на провокации и выдержали наступление. Вчера мы встретились с родными и близкими моряков, которые мужественно выполнили задание и не изменили своей стране. Тяжело наблюдать, насколько больно родным ожидать своих героев домой. Тяжело придется работать, чтобы их вернуть. Президент, Минобороны, МИД и волонтеры, которые подключились к этой работе, сделают все возможное, чтобы в ближайшее время наших героев вернуть домой», — отметил министр.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Их арестовали в Крыму на 2 месяца, а затем незаконно вывезли на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях. Кроме этого, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ