Вступити до родини ATR

В Крыму задержан адвокат Эмиль Курбединов

6 грудня 2018, 11:02
3358

В оккупированном Крыму в четверг сотрудники так называемого Центра по противодействию экстремизму задержали крымскотатарского адвоката Эмиля Курбединова.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Эдем Семедляев.

По его словам, задержание Курбединова связано с «постом в социальных сетях». Сейчас Семедляев направляется в главное управление МВД в Симферополе. Адвокат расценивает такие действия «полиции» как давление.

Как сообщил на своей странице в Facebook журналист Антон Наумлюк, Курбединова задержали по дороге из дома в его офис. Его подозревают в «пропаганде либо публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами» (ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

 

Подобное давление на адвоката Эмиля Курбединова в Крыму оказывается не впервые. Осенью прошлого года у крымского татарина провели обыск. В феврале 2017 года он провел 10 суток под арестом за пост в соцсети, размещенный несколько лет назад.

Недавно нескольким адвокатам и активистам, в том числе и адвокату Курбединову, было вручено предостережение «о недопустимости осуществления экстремистской деятельности».

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ