Вступити до родини ATR

Эмиля Курбединова встретили после 5-дневного ареста

11 грудня 2018, 10:35
1823

Сегодня, 11 декабря, истек срок административного ареста крымского адвоката Эмиля Курбединова, которого ранее «осудили» на 5 суток за пост в соцсети 5-летней давности, за который он уже был арестован на 10 суток в 2017 году.

У изолятора временного содержания в Симферополе собрались сотни человек, приехавшие из разных городов Крыма. 

В 11:40 Эмиль Курбединов вышел из изолятора. Адвокату вручили альбом «Народному защитнику Эмилю Курбединову», где крымчане делятся воспоминаниями о том, как познакомились с Курбединовым. Сотрудники симферопольского изолятора наблюдают за встречей из окон. Родственники политзаключенных, чьи права защищает Курбединов, вручили ему торт. Собравшиеся прочитали дуа (молебен) под стенами ИВС.

Известно, что позже сегодня в доме Эмиля Курбединова пройдет дуа (молебен).

Сам Курбединов заявил о том, что сегодня вечером планирует выехать в Ростов-на-Дону на суд по «делу Хизб-ут Тахрир». 

Напомним, жители оккупированного Крыма и Украины запустили в сети флешмоб в поддержку арестованного в Крыму адвоката Эмиля Курбединова.

7 декабря «Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму арестовал адвоката Эмиля Курбединова на 5 суток административного ареста, признав его «виновным» по ст. 20.3 КоАП (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

Как сообщал ATR, в четверг, 6 декабря, сотрудники так называемого Центра по противодействию экстремизму задержали в Симферополе крымскотатарского адвоката Эмиля Курбединова. Поводом для возбуждения «административного дела» против адвоката стал его пост в соцсети 5-летней давности, за который он в феврале 2017 года уже провел 10 суток под арестом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ