Вступити до родини ATR

«Хизб ут-Тахрир» и батальон им. Челебиджихана: Аксенов назвал «главные угрозы» для Крыма

14 грудня 2018, 12:08
2133

«Глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов назвал «главные угрозы», которые представляют «опасность» в оккупированном Крыму.

На «заседании Антитеррористической комиссии» Аксенов заявил, что Украина пытается «дестабилизировать ситуацию в регионе».

«Главной угрозой остаются попытки руководства Украины дестабилизировать ситуацию в регионе. Последний по времени пример — провокация, в ходе которой украинские военные корабли нарушили государственную границу РФ и были задержаны. В настоящее время сохраняется тенденция нарастания террористических угроз, как со стороны Украины, так и со стороны международных террористических организаций. Для реализации диверсионно-террористических планов могут быть использованы сотрудники украинских спецслужб. В том числе, выходцы из Крыма, которые состоят в так называемом добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана, а также законспирированные члены международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Кроме того, к местам постоянного проживания могут возвращаться жители Крыма, получившие боевой опыт в составе международных террористических групп. Реальную опасность представляет деятельность функционеров и сторонников радикальных исламистских организаций, идеологий и учений», — написал «глава» Крыма в своем Facebook.

Сергей Аксенов также добавил, что план работы «Антитеррористической комиссии» в Крыму на текущий год — выполнен.

После оккупации Крыма Россией в 2014 году РФ не перестает преследовать крымских татар и украинцев на полуострове. Почти еженедельно оккупационные силовики проводят обыски в домах крымских татар, арестовывают и похищают тех, кто открыто не признает аннексию Крыма.

Напомним, сегодня ФСБ провела обыск в доме крымского татарина Али Османова. Силовики искали оружие и взрывчатку.

Накануне оккупанты арестовали крымскотатарского активиста, инвалида I группы Эдема Бекирова. Ему вменяют «хранение либо передачу взрывчатых веществ и боеприпасов».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ