Вступити до родини ATR

Крыму может не хватить воды в следующем году — «власти»

19 грудня 2018, 21:31
2812

Оккупационные власти Крыма предупреждают о проблемах с водой на полуострове в 2019 году.

Северо-Крымский канал

Северо-Крымский канал

По словам председателя «Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации» Крыма Игоря Вайля, больше всего пострадают восточная и центральная части полуострова, передают РИА Новости (Крым).

«Если мы говорим о восточном регионе и центре, в том числе Симферополе, то ситуация для маловодного года чуть выше среднего.  Данная ситуация не была для нас неожиданностью, руководству мы об этом докладывали», — сообщил Вайль.

Кроме того, он отметил, что последние полгода Феодосия, Судак, Ленский район и Керчь «питаются» только подземными водами, так как водохранилище опустело. В то же время, по словам Вайля, Южный берег Крыма «гарантировано» обеспечен водой на 2019 год.

Вайль сообщил, что «власти» разрабатывают несколько проектов для решения проблем с водой в Крыму. В частности, оккупанты хотят построить гидротехнические сооружения на реке Салгир для сельского хозяйства. Также «Госкомводхоз» в следующем году начнет строительство насосной станции на реке Бодрак в Бахчисарайском районе.

Как сообщал ATR, в ноябре оккупанты заявили, что для решения проблем с водой в Крыму займутся поиском источников пресной воды под Черным и Азовским морями.

Напомним, в августе оккупационные власти Крыма признали наличие проблем с водой на полуострове.

Как известно, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставку воды на полуостров прекратили. Кроме того, в Крыму наблюдаются постоянные отключения водоснабжения якобы из-за аварий, а также вводятся различные ограничения на использование ресурсов.

Глава правления БО «Институт черноморских стратегических исследований» Юрий Смелянский в комментарии ATR заявлял, что Крым в силу особенностей своего географического положения не может существовать без ресурсов материковой Украины.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ