Вступити до родини ATR

Аксёнов признал наличие дефицита воды в Крыму

9 серпня 2018, 09:31
4868

Оккупационные власти Крыма признали наличие проблем с водой на полуострове.

«Глава» Крыма Сергей Аксёнов поручил «Министерству природных ресурсов и экологии» создать межведомственную рабочую группу по вопросам водообеспечения Крыма. До 10 сентября текущего года рабочая группа должна будет разработать программу, направленную на решение проблем с дефицитом воды на полуострове.

«Уверен, что проблема дефицита воды в Крыму будет успешно решена, ведь для России нет нерешаемых задач», — считает Аксёнов.

Напомним, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставку воды на полуостров прекратили. Кроме того, в Крыму наблюдаются постоянные отключения водоснабжения якобы из-за аварий, а также вводятся различные ограничения на использование ресурсов.

Глава правления БО «Институт черноморских стратегических исследований» Юрий Смелянский в комментарии ATR заявлял, что Крым в силу особенностей своего географического положения не может существовать без ресурсов материковой Украины.

«Крыму не хватает собственной генерации (электроэнергии). Крым без украинской генерации не может сегодня существовать точно так же, как и не мог существовать до оккупации, это уже доказанный факт. На сегодняшний день Крым, по сути, в условиях оккупации выживает за счет передвижных установок, генераторов, завезенных на территорию полуострова из России. Крым вообще не может существовать без ресурсов Украины  в силу, в том числе, особенностей своего географического положения», — подчеркнул он.

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак заявил, что после незаконной аннексии Крыма состоянии экологии на полуострове стало катастрофическим.

«После того, как вода Северо-Крымского канала перестала поступать на полуостров, резко — буквально на порядок — сократились площади орошаемых земель. В то же время оккупационная власть резко увеличила использование артезианской воды из скважин. Дело в том, что на более глубоких пластах залегают солончаки. В свое время — после строительства канала — чтобы сделать соленые крымские грунты плодородными, их несколько лет подряд промывали днепровской водой. Соли смывались с верхних слоев грунта и оседали в нижних. Сейчас из-за чрезмерного использования артезианской воды происходит обратный процесс. Скважины использовались и раньше, до оккупации, но очень аккуратно, сохраняя баланс, так как вода из этих скважин идет уже минерализованная. Сейчас баланс нарушен», — пояснил замминистра.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ