Вступити до родини ATR

Адвокатами украинских военнопленных, которые не оспорили арест, займется дисциплинарная комиссия

26 грудня 2018, 12:10
1326

С недобросовестными адвокатами по назначению, которые вовремя не подали жалобы на решения «судов» об аресте четырех украинских моряков, будет разбираться дисциплинарная комиссия.

Об этом в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов, который координирует работу международно-правовой позиции группы адвокатов с целью освобождения украинских военнопленных.

«В отношении четырех военнопленных моряков адвокатами по назначению не были поданы жалобы, после избрания меры пресечения, в установленный срок. С недобросовестными коллегами по назначению будет разбираться дисциплинарная комиссия», — написал Полозов.

Накануне стало известно, что в «Верховный суд» оккупированного Крыма не поступили апелляционные жалобы на арест четырех украинских военнопленных, захваченных РФ в Керченском проливе. Речь идет о получивших ранения моряках Андрее Эйдере, Андрее Артеменко и сотруднике СБУ Василии Сороке, а также члене экипажа буксира «Яны Капу» Владимире Терещенко.

Как сообщал ATR, 25 декабря «Верховный суд» Крыма в Симферополе отказал в удовлетворении апелляционных жалоб защиты пяти украинских моряков на их арест.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

В ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Петр Порошенко призвал ужесточить требования регистрации для россиян, которые уже въехали на территорию Украины, особенно в областях, где действует военное положение.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ