Вступити до родини ATR

В Херсонской области пройдет акция в поддержку Эдема Бекирова

3 січня 2019, 10:28
1392

В пятницу, 4 января, в пгт Новоалексеевка Генического района Херсонской области пройдет акция в поддержку Эдема Бекирова, которого в декабре похитила ФСБ на админгранице с оккупированным Крымом.

Митинг в поддержку Эдема Бекирова пройдет на площади возле мечети Новоалексеевки, сообщает херсонское издание «Новый визит».

«Организаторами акции «Мы должны спасти Эдема Бекирова» выступает инициативная группа при поддержке Генической райгосадминистрации во главе с общественной организацией «Фонд Чернобыля». Организаторы приглашают к участию представителей общественности, политических сил и партий, всех неравнодушных к судьбе общественного активиста Генического района», — сообщили в Генической РГА.

Тем временем, родные крымскотатарского активиста сообщают о том, что им ничего не известно о состоянии здоровья Эдема Бекирова.

«Верховный суд» оккупированного Крыма 10 января рассмотрит апелляцию на арест крымскотатарского активиста Эдема Бекирова.

Напомним, 13 декабря «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Эдема Бекирова до 11 февраля 2019 года. Защита, ссылаясь на здоровье Бекирова, просила для него залог или домашний арест.

Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

Как известно, Эдем Бекиров является инвалидом I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ