Вступити до родини ATR

«Надеюсь виновные понесут должное наказание за наши слезы» — мать Эмир-Усеина Куку

11 січня 2019, 14:22
1650

79-летняя мать политзаключенного, фигуранта ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Эмир-Усеина Куку написала обращение в связи с будущим приговором ее сыну.

Текст обращения Мунире Абдураимовой опубликовала супруга политзаключенного Мерьем Куку в своем Facebook.

«Мы возмущены приговором Северо-кавказского окружного военного суда нашим 4-м соотечественникам крымским татарам, жителям Бахчисарая, а не жителям Узбекистана и Таджикистана, как сообщают российские СМИ, пытаясь скрыть от мировой общественности продолжающиеся репрессии против коренного населения Крыма — крымских татар. 
Фигурантов так называемого «дела Хизб ут-Тахрир» обвинили в терроризме и подготовке к захвату власти в Российской Федерации. А какие террористические акты они собирались совершить голыми руками и в чем заключалась подготовка ими госпереворота?? На эти вопросы сторона обвинения не ответила и не сможет ответить ввиду того, что этого не было! Причастность их к организации «Хизб ут-Тахрир» также не доказана! А за что тогда осуждены на 17 и 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима?? За то, что они примерные мусульмане и крымские татары??

На очереди суд над Ялтинской шестёркой фигурантов этого же «дела», в числе которых и мой сын правозащитник Эмир-Усеин Куку. Они ровным счётом, как и бахчисарайцы, ни в чем не виноваты! Неужели и им вынесут подобный приговор??

Всевышний все видит и слышит! И мы надеемся, что за слёзы матерей, жён и осиротевших детей виновные в этом преступлении понесут должное наказание!

Абдураимова Мунире, 1940 г.р, уроженка Крыма», — говорится в обращении.

Напомним, 10 января в оккупированном Крыму ФСБ предъявила новое обвинение шестерым фигурантам ялтинского «дела Хизб-ут Тахрир». Одному фигуранту Инверу Бекирову ужесточили обвинение.

Как сообщал ATR, в конце декабря 2018 года «Ялтинское дело Хизб ут-Тахрир» вернули в оккупированный Крым для дополнительного расследования и изменения обвинения. Всех фигурантов этапировали из Ростова-на-Дону на оккупированный полуостров.

22 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вернул материалы ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» в «прокуратуру» для дополнительного расследования. О возвращении «дела» на перерассмотрение ходатайствовали адвокаты политзаключенных, указывая на большое количество ошибок и нарушений.

Как известно, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Энвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «ялтинского дела Хизб ут-Тахрир» Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука этапировали из Крыма в Ростов-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ