Вступити до родини ATR

Омбудсмен РФ отменила встречу — Денисова

14 січня 2019, 13:54
1088

Украинский омбудсмен 14 января должна была встретиться со своей коллегой из РФ в Москве. Татьяна Москалькова встречу отменила.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Омбудсмен РФ сообщила мне в sms-сообщении, что она вынуждена уехать в срочную внеплановую командировку и вернется поздно вечером. А завтра Татьяна Москалькова улетает в Узбекистан. То есть, все наши предварительные договоренности по конфиденциальному обсуждению важных для нас вопросов не имеют для Уполномоченного РФ никакого значения», — написала Денисова.

Как известно, ФСБ РФ просит Лефортовский суд Москвы сделать закрытым заседание по продлению ареста украинским военнопленным 15 января. Кроме этого, требует не разглашать результаты суда без согласования со следствием. Защита украинских моряков будет добиваться открытого суда в Москве.

Напомним, в Москву 14 января прибыла украинский омбудсмен и родственники военнопленных. Они заявили, что будут пытаться попасть на завтрашнее заседание Лефортовского суда по продлению ареста морякам.

Лефортовский суд Москвы 15 января рассмотрит ходатайство ФСБ о продлении до 26 апреля срока содержания под стражей задержанных в Керченском проливе украинских моряков.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ