Вступити до родини ATR

В Киеве сегодня начнут оглашать приговор Януковичу

24 січня 2019, 08:40
919

Оболонский районный суд города Киева в четверг, 24 января, начнет оглашать приговор президенту-беглецу Виктору Януковичу, которого обвиняют в государственной измене.

фото ТАСС

фото ТАСС

Об этом сообщается на официальном сайте судебного учреждения.

«Оболонский районный суд Киева сообщает, что 24 января 2019 года в 09:00 часов в помещении суда по адресу: г. Киев, ул. Маршала Тимошенко, 2-в зале судебных заседаний № 15 состоится провозглашение приговора в уголовном производстве по обвинению Януковича Виктора Федоровича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 УК Украины», — говорится в сообщении.

Как известно, охрану Оболонского райсуда Киева и прилегающей к нему территории сегодня существенно усилили. По состоянию на 7:40 под судом находятся 3 автозака и 1 автобус с нацгвардейцами, а также несколько автомобилей патрульной полиции, пишет УНН.

  

Как сообщал ATR, накануне последнего слова в суде Виктор Янукович попал в реанимацию. Суд перенесли, но на следующее заседание он так же не вышел на связь из-за «болезни».

Беглого президента Януковича в Киеве судят заочно. В 2014 году он бежал в РФ, где ему предоставили временное убежище.

Как известно, Виктор Янукович в Украине обвиняется в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ, умышленных действиях, совершенных с целью изменения государственной границы Украины и ведении агрессивной войны.

Одним из главных доказательств по делу о госизмене является обращение Януковича к Владимиру Путину 1 марта 2014 о введении российских войск в Украину. Адвокат экс-президента Виктора Януковича заявил, что его подзащитный в 2014 году обратился к Путину о введении войск в Украину, потому что у него якобы не было другого выхода.

В августе 2018 года Генпрокуратура Украины запросила для Виктора Януковича наказание в виде 15 лет лишения свободы.  

Бывший президент Украины и его защита отрицают все обвинения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ