Вступити до родини ATR

Украина в ПАСЕ призвала к новым санкциям против РФ

24 січня 2019, 12:40
856

24 января во время дискуссий в Парламентской Ассамблее Совета Европы относительно резолюции по ситуации в Азовском море и Керченском проливе украинская делегация призвала европейских партнеров ввести новые санкции в отношении РФ.

Об этом во время дебатов в ПАСЕ заявила член постоянной украинской делегации в ассамблее, первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко.

«Россия нарушила как минимум пять норм европейской конвенции по правам человека. Украина призывает своих европейских партнеров ввести новые санкции против России», — сказала она.

Геращенко также заявила, что Украина требует немедленного освобождения украинских военнопленных без каких-либо условий.

Как сообщал ATR, Украина в ПАСЕ добивалась признания моряков военнопленными. В ассамблеи согласились применять к ним положения Женевской конвенции.

«Мы предлагали ввести в текст ссылки на их статус, как военнопленных «prisoners of war». Наши коллеги выступили против такой формулировки, потому в конце оживленной дискуссии мы вышли на компромиссную формулировку, что к ним должны применяться принципы международного гуманитарного права, в том числе Женевской конвенции. Женевская конвенция только о военнопленных», — сообщил член постоянной украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гонаренко.

Напомним, в ПАСЕ сегодня запланированы срочные дебаты с одобрением резолюции о последствиях морской агрессии России против Украины.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

Как сообщал ATR, ранее Лефортовский суд в Москве продлил арест 24 украинским военнопленным морякам. Они останутся в СИЗО до конца апреля текущего года.

Украинские моряки на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания. Тем не менее, суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ