Вступити до родини ATR

«Били по ногам и в живот, снимали это на видео»: Павел Гриб — о своем задержании

28 січня 2019, 09:07
2088

Политзаключенный Павел Гриб сообщил, что сотрудники ФСБ РФ, похитившие его в Беларуси, избивали его, снимая издевательства на видео.

Об этом украинский политзаключенный рассказал в ходе одного из судебных заседаний, сообщает «Новая газета».

«Били по ногам и в живот, снимали это на камеру. Забрали документы и обратный билет. Затем повезли в какой-то спортивный зал. Помню, там была шведская стенка. Меня грозились повесить на нее вверх ногами. К рукам привязали гири. В туалет водили, но не давали ни пить, ни есть. А уже потом — к следователю. Прямо сказали: «Либо ты признаешь все, либо остаешься еще тут»», — рассказал политзаключенный.

Также на суде показали видеозапись допроса Гриба следователями УФСБ. На ней видно, что на руках украинца — ссадины и кровоподтеки.

«Видно же, что ко мне применялась сила, и я не мог внятно ничего пояснить», — пояснил суду политзаключенный.  

Следователи на суде уверяли, что физическое насилие к Павлу Грибу якобы не применялось.

Напомним, украинский политзаключенный Павел Гриб на суде в России заявил, что его показания, которые он давал в 2017 году, не соответствуют действительности, так как на него оказывали давление при даче показаний.

Как сообщал ATR, на заседании 24 января Павлу Грибу стало плохо, ему вызывали «скорую помощь».

7 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд продлил еще на шесть месяцев срок содержания под стражей украинца Павла Гриба.

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа 2017 года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

7 сентября 2017 года его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от Министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб был задержан 25 августа. Россия обвиняет Павла Гриба в «склонении к терроризму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ