Вступити до родини ATR

«No comment» — Мадуро отказался отвечать, охраняют ли его наемники РФ

30 січня 2019, 12:59
1382

Президент Венесуэлы Николас Мадуро отказался ответить на вопрос, есть ли среди его охраны сотрудники частных российских служб.

Николас Мадуро и Владимир Путин (архивное фото)

Николас Мадуро и Владимир Путин (архивное фото)

В интервью РИА «Новости» Мадуро отказался отвечать на вопрос, помогают ли российские наемники защищать его от покушений.

«Не могу этого сказать. No comment. Не комментирую ничего. У меня нет комментариев по этой теме», — заявил он.

Тем не менее, когда журналист спросил его, не боится ли он нового покушения, президент Мадуро подчеркнул, что его хорошо защищают.

Ранее сообщалось, что из РФ в Венесуэлу направились бойцы «ЧВК Вагнера».

Напомним, национальная ассамблея Венесуэлы, большинство депутатов которой находятся в оппозиции к президенту Николасу Мадуро, обвинила руководство страны в попытке вывезти в Россию запасы золота, которые хранятся в национальном банке страны. По данным депутатов, самолет за золотом уже прибыл из Москвы в Каракас.

Как сообщал ATR, 28 января гражданский рейс авиакомпании Nordwind Airlines отправился из Москвы (РФ) в Каракас (Венесуэла). Ранее этот же самолет осуществлял пассажирские авиаперевозки в оккупированный Крым.

Напомним, 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Ранее агентство Reuters сообщило, что его полномочия признал военный атташе страны в США Хосе Луис Сильва.

Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо «переходным президентом». В ответ Мадуро заявил, что США совершают «серьезную ошибку», объявил о разрыве дипломатических отношений и обвинил США в попытке устроить в Венесуэле госпереворот. Полномочия Гуайдо, кроме США, признали Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и ряд других стран.

Как известно, массовые беспорядки в десятках районов страны начались 22 января, венесуэльцы обвинили президента Мадуро в узурпации власти и требовали его отставки. По данным неправительственных организаций, з начала протестов в Венесуэле погибли 35 человек, восьмерых убили вследствие внесудебных преследований, сотни оказались за решеткой.

Ранее в Венесуэле состоялась церемония инаугурации Николаса Мадуро, несмотря на непризнание законности его переизбрания на второй президентский срок как на международной арене, так и внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ