Вступити до родини ATR

Порошенко: Отдам приказ пограничникам не пускать наблюдателей РФ в Украину

5 лютого 2019, 07:30
1690

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что отдаст приказ Государственной пограничной службе Украины не пускать наблюдателей от РФ на президентские выборы 2019 года.

Об этом Порошенко заявил в эфире телеканала ICTV.

«Я, как президент Украины, отдам приказ, как верховный главнокомандующий, Госпогранслужбе Украины не пустить (наблюдателей от России - ред.). И гарантирую вам и украинскому народу, что приказ верховного главнокомандующего будет выполнен. Он (Владимир Путин — ред.) считает, что будет намного дешевле подорвать стабильность Украины изнутри и обеспечить свое влияние на волеизъявление украинских граждан и через механизмы медийной поддержки, и через механизмы финансового вмешательства, и через организационные методы, через пятую колонну. И на церковь были свои планы. Мы не дадим этого сделать, так как мы не дали этого сделать в мае 2014 года, как не дали этого сделать в октябре 2014-го. Мы тогда были гораздо слабее, и мы не дадим этого сделать сейчас. Мы защитим Украину. Выборы должны быть свободными и справедливыми. Выбор людей должен быть защищен. Украина должна в этих президентских и парламентских выборах пройти тест на демократию», — подчеркнул глава государства.

Ранее в МИД РФ заявили, что будут добиваться допуска своих наблюдателей на выборы в Украине. Они планируют направить наблюдателей в составе миссии ОБСЕ.

«Миротворцы ООН не будут эскорт-сервисом для наблюдателей ОБСЕ. Миротворцы должны создавать мир и иметь мандат ответственности на оккупированной территории. И их наличие означает разоружения незаконных вооруженных формирований, вывод иностранных войск и обеспечение безопасности», — написал президент Украины в своем Twitter.

Петр Порошенко также отметил, что наивысшей оценкой его работы, как президента и верховного главнокомандующего, было заявление Путина, что «они будут рады любому кандидату, кроме Порошенко.

«Не дождетесь», — добавил он.

Как сообщал ATR, накануне депутаты Верховной Рады предлагают внести изменения в законодательство по наблюдению за выборами. Это законопроект о невозможности участия наблюдателей из страны-агрессора России на украинских президентских и парламентских выборах.

Ранее стало известно, что министерство иностранных дел Украины не будет регистрировать официальных наблюдателей от России на выборах президента Украины. 

Напомним, 31 декабря 2018 года в Украине стартовала президентская предвыборная кампания. Всего 90 человек подали заявления в Центральную избирательную комиссию на участие в выборах президента Украины, которые состоятся 31 марта 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ