Вступити до родини ATR

Владимира Балуха вывезли в Краснодар — Чийгоз

19 лютого 2019, 07:23
961

Украинского политзаключенного Владимира Балуха вывезли из оккупированного Крыма в Краснодар.

Об этом сообщил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз в Facebook.

«Балух Владимира вывезли в Краснодар», — написал Чийгоз.

Сообщалось, что накануне украинского политзаключенного Владимира Балуха этапировали из СИЗО Симферополя в неизвестном направлении. Об этом стало известно после того, как супруга политзаключенного Наталья Балух хотела передать передачу мужу. В СИЗО сказали, что её супруга вывезли, однако куда — не сказали.

Как сообщал ATR, ранее политзаключенного Владимира Балуха этапировали из Исправительной колонии №2 в Керчи, где он отбывает наказание, в СИЗО Симферополя. Причина этапирования неизвестна.

По предварительным данным, Балуха этапировали в Симферополь для участия в «судебном заседании», где будет рассматриваться кассационное представление «прокуратуры» Крыма на приговор «Раздольненского районного суда» по делу Владимира Балуха о «дезорганизации деятельности Раздольненского ИВС» (ч. 2 ст. 321 УК РФ).

Напомним, после оглашения приговора украинского политзаключенного Владимира Балуха 18 октября этапировали в Керченскую колонию в оккупированном Крыму. Керченская колония имеет плохую славу. Правозащитники рассказывают о частых избиениях и издевательствах тюремщиков над заключенными в ней.

Как известно, 3 октября 2018 года «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе «смягчил» приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Так, «суд» сократил срок лишения свободы Балуха на один месяц — с 5 лет на 4 года 11 месяцев, оставив штраф размером в 10 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ