Вступити до родини ATR

Прокуратура АРК объявила подозрение судьям и прокурорам РФ за нарушение прав украинских военнопленных

27 лютого 2019, 14:50
1118

Прокуратура Крыма сообщила о подозрении судьям и прокурорам из России за нарушение прав украинских военнопленных моряков.

Фото: прокуратура АРК

Фото: прокуратура АРК

Об этом заявил прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов во время выступления на V Международном форуме «Оккупированный Крым: 5 лет сопротивления» в Киеве, сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

«Сегодня, 27 февраля 2019 года, прокуратура АР Крым сообщила о подозрении пяти представителям так называемых судебных и правоохранительных органов государства-оккупанта в совершении преступления, предусмотренного ст. 438 Уголовного кодекса Украины по факту нарушения законов и обычаев войны относительно военнопленных — украинских моряков», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее на форуме в Киеве прокурор АРК Гюндуз Мамедов заявил также, что несмотря на оккупацию Крыма Россией, полуостров остается под юрисдикцией Украины.  

Как сообщал ATR, накануне семерым российским военнослужащим, причастным к захвату трех украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года, СБУ сообщила о подозрении в ведении агрессивной войны. А в декабре 2018 года Украина направила подозрения российским генералам за нападение на своих моряков.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка, трое из которых получили ранения. Позже всех незаконно вывезли на территорию России и арестовали. Украинские моряки в суде в РФ заявили, что все считают себя военнопленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ