Вступити до родини ATR

Решат Аметов совершил подвиг — брат первой жертвы оккупации Крыма

4 березня 2019, 11:32
3415

Решат Аметов — первый украинец, похищенный оккупантами 3 марта в Крыму, а позже — зверски убитый, совершил подвиг.

Об этом в комментарии ATR сообщил родной брат крымского татарина Рефат Аметов.

«То, что сделал Решат, было невероятно. Это был действительно подвиг. Насколько я его знал, он, видимо, дорос до этого. Он любил свою родину, и он любил свой народ», — отметил брат Героя Украины Решата Аметова.

Напомним, Решат Аметов был первым украинцем, убитым в ходе российской агрессии против Украины. 3 марта 2014 года мужчина принял участие в мирном протесте на площади Ленина в Симферополе.

Позже в Интернете появились кадры, на которых запечатлено, как несколько мужчин в форме, члены так называемой «самообороны» Крыма, увели крымского татарина с площади, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

После этого о судьбе Аметова около двух недель ничего не было известно. 15 марта 2014 года его тело было найдено в селе Земляничном Белогорского района. На нем были видны следы многочисленных пыток, голова была обвязана скотчем, рядом лежали наручники.

По словам вице-президента Всемирного конгресса крымских татар Ленура Ислямова, «русские ему вынули позвоночник, отрезали половые органы, выкололи глаза». 18 марта 2014 года крымского татарина похоронили на местном кладбище в Симферополе. У Аметова остались жена и трое маленьких детей.

Отметим, 24 января 2019 года Решату Аметову исполнилось бы 44 года.

В прошлом году президент Украины Петр Порошенко вручил брату крымского татарина Решата Аметова, которому присвоено звание Героя Украины посмертно, орден «Золотая звезда».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ