Вступити до родини ATR

Украинские моряки — 100 дней в российском плену

4 березня 2019, 12:14
2307

Сегодня, 4 марта, 100 дней, как украинские моряки, которых в ноябре 2018 года захватила ФСБ в Керченском проливе, удерживаются в российском плену.

Об этом в Facebook напомнила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Сегодня 100 дней, как захватили украинских военнопленных моряков ФСБ РФ в ноябре прошлого года. Свободу украинским морякам! Это важные слова! Их должны слышать и повторять все, кому не безразлична судьба 24-х военнопленных, которых уже три месяца удерживают в РФ. Украина, вместе со всеми цивилизованными странами мира, призывает РФ к соблюдению норм международного гуманитарного права, в частности норм Женевской Конвенции 1949 года. Наши ребята являются военнопленными и РФ должна их освободить!» — написал омбудсмен, опубликовав видео, которое сняли родственники украинских военнопленных в их поддержку.

Напомним, дипломаты Евросоюза согласовали введение санкций против восьми россиян, причастных к захвату украинских кораблей и моряков в Керченском проливе.

Прокуратура Крыма сообщила о подозрении судьям и прокурорам из России за нарушение прав украинских военнопленных моряков. Ранее семерым российским военнослужащим, причастным к захвату трех украинских кораблей в Керченском проливе, СБУ сообщила о подозрении в ведении агрессивной войны. В декабре 2018 года Украина направила подозрения российским генералам за нападение на украинских моряков.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка, трое из которых получили ранения. Позже всех незаконно вывезли на территорию России и арестовали. Украинские моряки в суде в РФ заявили, что все считают себя военнопленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ