Вступити до родини ATR

Мангера отстранили от должности главы Херсонского облсовета

6 березня 2019, 09:39
911

Шевченковский районный суд Киева 6 марта частично удовлетворил ходатайство об отстранении председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера, которого прокуратура подозревает в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Как сообщает «Громадське», Шевченковский райсуд Киева отстранил Мангера на один месяц — до 6 апреля. При этом прокуратура просила отстранить его на два месяца, утверждая, что, оставаясь на должности, Мангер мог осуществлять давление на действующих и потенциальных свидетелей, уничтожить доказательства и препятствовать следствию.

Сам Владислав Мангер отметил, что считает дело политически мотивированным, а свидетелей, о которых говорит прокуратура, он не знает и не может на них влиять.

Напомним, ранее суд отказался продлевать арест Мангеру.

Как известно, Шевченковский районный суд 15 февраля избрал для Владислава Мангера меру пресечения в виде ареста до 3 марта с альтернативой внесения залога 2,5 млн гривен.  Позже за него внесли залог и он вышел из СИЗО. 18 февраля Мангер пришел на работу. Он подозревается в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк.

Напомним, ранее отец Екатерины Гандзюк назвал фамилии людей, причастных, по его мнению, к убийству его дочери.  В частности, Виктор Гандзюк указал на председателя облсовета Владислава Мангера, председателя ОГА Андрея Гордеева и его заместителя Евгения Рищука. По его словам, заказчиков жестокого нападения на его дочь знает генпрокурор Юрий Луценко и руководство СБУ.

Позже отец херсонской активистки Екатерины Гандзюк опубликовал снимки своей дочери, которую облили кислотой, что в последствии привело к смерти.

Как сообщал ATR, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами около 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления. 4 ноября активиста Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, херсонская активистка умерла в результате полиорганной недостаточности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ