Вступити до родини ATR

Новая Зеландия после теракта в мечетях запретили все виды полуавтоматического оружия

21 березня 2019, 07:36
845

После теракта в мечетях Новой Зеландии, в результате которого погибли 50 человек, ввели запрет на оборот и эксплуатацию штурмовых и полуавтоматических винтовок на территории страны.

Соответствующее распоряжение подписала в четверг, 21 марта, премьер-министр Джасинда Ардерн, говорится на сайте новозеландского правительства.

 «Все виды полуавтоматического оружия, которые были использованы во время теракта в пятницу, 15 марта, будут запрещены», — говорится в заявлении премьера.

Под запрет также попадут приспособления, с помощью которых можно переделать оружие в полуавтоматическое военного образца, и магазины большой емкости.

«Будьте уверены, что это только начало работы. Это в национальных интересах, и это касается безопасности, чтобы предотвратить террор», — заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн.

Напомним, 15 марта в городе Крайстчерч на востоке Новой Зеландии неизвестные открыли стрельбу в двух мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид в центре города. В результате нападения погибли 50 человек. Вооруженное нападение квалифицировали как теракт. Позже в Сети появилось видео прямой трансляции, которую вел нападавший в момент расстрела прихожан мечети.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ