Вступити до родини ATR

Обыски в Крыму: оккупанты задержали 24 крымских татар

27 березня 2019, 10:03
3261

27 марта 2019 года в оккупированном Крыму силовики после обысков в нескольких районах полуострова задержали 24-х крымскотатарских активистов.

Об этом в эфире телеканала ATR в программе «Saba» сообщил крымский адвокат Эдем Семедляев.

«Со слов «следователя», которые ведет это «дело», сегодня 24 задержанных. Сейчас мы пытаемся найти адвокатов, чтобы люди не остались без правовой помощи… Продолжаются репрессии в отношении крымских татар... В нашей практике это первое «дело» с 24-мя задержанными. Мы может даже лидерами по РФ будем по «уголовному делу» с таким количеством людей», — отметил адвокат.

Семедляев добавил, что среди задержанных сегодня — активисты «Крымской солидарности», гражданские защитники, участники одиночных пикетов против преследования мусульман, стримеры и люди, осуществлявшие передачи политзаключенным в СИЗО.

Также известно, что сейчас 12 адвокатов и юристов в Крыму выразили готовность защищать права тех, кого сегодня задержали. Правозащитники призывают всех, у кого есть юридическое образование, предоставить помощь задержанным крымским татарам.

Как сообщал ATR, в среду, 27 марта, оккупационные силовики провели обыски в Симферополе, в 2-х селах Белогорского района. Позже стало известно о 3-х обысках в Красногвардейском районе. Адвокатов в дома их подзащитных не допускали. Известно о задержании двух человек, которые пришли поддержать соотечественников, к которым нагрянули силовики.

Всего, сообщают активисты, сотрудники ОМОН и Росгвардии провели «следственные мероприятия» по 35-ти адресам, где проживают крымские татары.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ