Вступити до родини ATR

В РФ сообщают о задержании троих крымских татар

28 березня 2019, 10:13
1575

Крымскотатарские активисты сообщают о задержании в Ростове-на-Дону троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски.

Об этом сообщают активисты «Крымской солидарности» в Facebook.

«Только что «следствие» сообщило о задержании еще троих крымских татар, активистов, в городе Ростов-на-Дону. Осман Арифмеметов и Ремзи Бекиров — гражданские журналисты, стримеры «Крымской солидарности». Владлен Абдулкадыров занимался организацией передач политзаключенным в СИЗО», — говорится в сообщении.

Напомним, накануне в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ с 2003 года). Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму.

Всего сообщают активисты, сотрудники ФСБ, ОМОН и Росгвардии нагрянули по более, чем 25-ти адресам. В четырех домах провели спецоперацию в отсутствии самих подозреваемых.

Накануне «суд» в оккупированном Крыму арестовал 9 крымских татар: Меджита Абдурахманова, Тофика Абдулгазиева, Сейтвели Сейтнабдиева, Рустема Сейтхалилова, Акима Бекирова, Фархата Базарова, Сервера Газиева, Сейрана Муртаза, Эрфана Османова. Они останутся в СИЗО до 15 мая.

Сегодня «Киевский районный суд» оккупированного Симферополя продолжит избирать меру пресечения еще 14-ти крымскотатарским активистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ