Вступити до родини ATR

МинВОТ предлагает лишать гражданства украинцев, получивших паспорт РФ

1 травня 2019, 12:41
4677

Жителей ОРДЛО, которые получат паспорт РФ, нужно будет лишать внутреннего и заграничного паспорта, выданного в Украине.

Об этом в эфире «5 канала» заявил заместитель министра по временно оккупированным территориям Юрий Грымчак.

«Конституция Украины говорит, что украинец должен обладать только одним гражданством — гражданство Украины, поэтому те люди, которые будут получать или получают уже гражданство Российской Федерации, могут потерять гражданство Украины, и я думаю, что так надо будет делать — аннулировать паспорта Украины, паспорта зарубежные, внутренние и так далее», — заявил он.

По мнению Грымчака, выдача паспортов РФ жителям ОРДЛО имеет целью дестабилизировать ситуацию и легализовать боевиков.

По его словам, в будущем Россия будет иметь основания заявить, что защищает на Востоке Украины своих граждан.

Также, считает заместитель главы МинВОТ, наличие паспорта РФ поможет избежать уголовного преследования Украины работникам оккупационной «администрации» «ДНР» и «ЛНР».

Ранее МИД Украины призвал международных партнеров не признавать документы, выданные РФ жителям ОРДЛО.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

Как сообщал ATR, в Ростовской области открылись уже два центра — так называемых отделений по вопросам миграции отдела МВД РФ — где жители ОРДЛО могут получить российские паспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ