Вступити до родини ATR

Украина передаст Канаде списки россиян для введения санкций — Джемилев

17 травня 2019, 09:40
1601

Украина отправит Канаде список российских служащих, привлекаемых к нарушениям прав человека в оккупированном Крыму, чтобы Оттава могла наложить на них санкции.

Об этом по результатам встреч в парламенте Канады заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщает Укринформ.

«Мы предложили ввести «список Магнитского» по Крыму, и депутаты это хорошо восприняли. Мы договорились, что передадим перечень всех прокуроров, судей и других, кто участвует в притеснениях жителей Крыма, и канадцы будут включать их в санкционные списки», — сказал Джемилев.

Он уточнил, что Украина уже обладает необходимой информацией и готова немедленно направить в Канаду необходимые документы.

«Перечень лиц у нас уже есть. Прокуратура Автономной республики Крым, которая сейчас базируется в Киеве, собирает все материалы, поэтому мы сможем передать этот список», —  отметил депутат.

Как сообщалось, Мустафа Джемилев вместе с заместителем главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом сейчас находятся с многодневным визитом в Канаде. Накануне они приняли участие в заседании парламента, на котором планировалось, что Канада признает депортацию крымских татар актом геноцида. Известно, что парламент не смог проголосовать за резолюцию из-за того, что оппозиция выразила громкий протест.

Напомним, ранее депутат парламента Канады, глава группы дружбы «Канада-Украина» Борис Вжесневский внес на рассмотрение Палаты общин Канады документ об официальном признании депортации крымскотатарского народа в мае 1944 актом геноцида. За это постановление парламент Канады должен был проголосовать накануне.

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этом году отмечается 75-я годовщина геноцида крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ